Training

 

 

Wir freuen uns sehr über den regen Zuspruch zu unserem Kinder- und Bambinitraining. Leider sind die Gruppen momentan sehr gut besucht so dass ein Probetraining/Neuaufnahme nur nach vorheriger Bestätigung per eMail über info@lg-forchheim.de möglich ist! Wir bitten um Verständnis. 

 

Training während der Winterzeit (Stand: Februar 2020)

Bambini U8
Marianne und Franka
Donnerstag17:00-18:00Schulturnhalle Burk
Schüler U10
Marianne und Franka
Donnerstag18:00-19:00Schulturnhalle Burk
Schüler U12
Marianne und Franka
Dienstag
Freitag
17:00-18:00
16:00-17:00
Dreifachhalle Berufsschule
Dreifachhalle Herder-Gymnasium
Jugend U12/U14
Andreas
Dienstag
Freitag
Sonntag
18:00-20:00
16:30-18:30
10:30-12:00
Dreifachhalle Berufsschule
Dreifachhalle Herder-Gymnasium
Sportinsel Forchheim
Jugend U16
Joachim
in Planung für 2021in Planung für 2021in Planung für 2021
Jugend/Erwachsene
Woflgang
Dienstag
Freitag
18:00-20:00
16:30-18:30
Dreifachhalle Berufsschule
Dreifachhalle Herder-Gymnasium
Leistungsgruppe Sprint/Weitsprung
Marianne
in Planung für 2021in Planung für 2021in Planung für 2021
Leistungsgruppe Sprint/Hürde
Christine und Jan
Montag
Mittwoch
Freitag
Sonntag
18:00-20:00
18:00-20:00
16:30-18:30
10:30-13:00
AC Bavaria (Kraft)
Quelle-Halle Fürth
Dreifachhalle Herder-Gymnasium
Sportinsel
Senioren-/Breitensport
Wolfgang
in Planung für 2021in Planung für 2021in Planung für 2021
Lauftreff (vereinsunabhängig)nach Vereinbarungnach Vereinbarungoberer Parkplatz am Weingartsteig
Walking-Treff (vereinsunabhängig)nach Vereinbarungnach Vereinbarungoberer Parkplatz am Weingartsteig

Training während der Sommerzeit (Stand: Juni 2021)

Bambini U8
Marianne und Franka
Donnerstag17:00-18:00Sportinsel
Schüler U10
Marianne und Franka
Dienstag17:00-18:00Sportinsel
Schüler U12
Marianne und Franka
Dienstag
Donnerstag
18:00-19:00
18:00-19:00
Sportinsel
Sportinsel
Jugend U12/U14
Andreas
Dienstag
Donnerstag
18:00-20:00
18:00-20:00
Sportinsel
Sportinsel
Jugend U14/U16
Joachim
Dienstag
Donnerstag
Sonntag (nach Absprache)
18:00-20:00
18:00-20:00
10:00-12:00
Sportinsel
Sportinsel
Sportinsel
Jugend/Erwachsene
Wolfgang
Dienstag
Donnerstag
Sonntag
17:00-19:00
17:00-19:00
10:30-12:30
Sportinsel
Sportinsel
Sportinsel
Leistungsgruppe Sprint/Weitsprung
Marianne
Dienstag
Freitag
Sonntag
18:00-20:00
17:00-19:00
10:30-12:30
Sportinsel
Sportinsel
Sportinsel
Leistungsgruppe Sprint/Hürden
Christine und Jan
Mittwoch
Freitag
Sonntag
17:00-19:00
17:00-19:00
10:30-13:00
Sportinsel
Sportinsel
Sportinsel
Senioren-/Breitensport
Wolfgang
Donnerstag19:00-20:00Sportinsel
Lauftreff (vereinsunabhängig)nach Vereinbarungnach Vereinbarungoberer Parkplatz am Weingartsteig
Walking-Treff (vereinsunabhängig)nach Vereinbarungnach Vereinbarungoberer Parkplatz am Weingartsteig

 

 


Unsere Trainerinnen und Trainer

Franka Billes

Trainingsgruppe: U8/U10/U12
Trainerlizenz: C-Trainer
Beruf: Anästhesistin, Notärztin
Verein: LG-Forchheim seit 1991
Frühere Disziplinen: 7-Kampf, Stabhochsprung, Mittelstrecke


Joachim Buck

Trainingsgruppe: U14/U16
Trainerlizenz: C-Trainer
Beruf: promovierter Dipl.-Geophysiker, bei Siemens Healthineers tätig.
Frühere Disziplinen: 60m, 100m, 200 m, Weitsprung, Speer, bei Vereinen in Baden Württemberg, Teilnahme an vielen überregionalen Meisterschaften.
Privat: Jahrgang 1963, verheiratet, 2 Kinder
Motto: Spaß am regelmäßigen Training und der Wettkampfteilnahme vermitteln


Wolfgang Ende

Trainingsgruppe: Jugend/Erwachsene, Senioren-/Breitensport
Trainerlizenz: C-Trainer seit 1989
Verein: LG-Forchheim seit 1968
Frühere Disziplinen: 400m, 800m, 1500m und 10-Kampf
Privat: verheiratet, 1 Kind


Andreas Fenn

Trainingsgruppe: U12/U14
Trainerlizenz: C-Trainer Kinderleichtathletik
Beruf: Produktmanager im Bereich der Gebäudeautomation
Frühere Disziplinen: Sprint und Sprung, gelegentlich einen Mehrkampf
Privates: Jahrgang 1966, verheiratet, 2 Kinder
Motto: Ich möchte den Kindern Spaß am Sport vermitteln und ihnen diese positive Erfahrung mit auf ihrem Lebensweg geben. Natürlich freue ich mich sehr darüber, wenn wir gemeinsam sportliche Erfolge auf Meisterschaften feiern dürfen. Ich freue mich genauso, wenn ich trainingseifrige Kinder habe, die sich weiterentwickeln, indem sie regelmäßig mittrainieren.


Rüdiger Hecht

Trainingsgruppe: Jugend/Erwachsene, Leistungsgruppe Langsprint
Trainerlizenz: C-Trainer
Verein: LG-Forchheim
Frühere Disziplinen: 400m, 800m, 1500m und 10-Kampf


Marianne Malzer-Ende

Trainingsgruppe: U8/U10/U12 und Leistungsgruppe Sprint/Weitsprung
Trainerlizenz: C-Trainer Leichtathletik (seit 1995)
Beruf: Bauzeichnerin
Verein: LG Forchheim seit 1979
Frühere Disziplinen: Kurzsprint, Weitsprung, 7-Kampf
Privat: verheiratet, 1 Kind
BLV: Oberfränkische Schülerwartin U16


Christine Priegelmeir

Trainingsgruppe: Leistungsgruppe Sprint
Trainerlizenz: C-Trainer, Sportlehrerin
Beruf: Lehrerin Englisch/Sport
Vereine (chronologisch): LAC Quelle, LG Erlangen, LG Forchheim
Disziplinen als Athletin: 60m, 100m, 200m, 400m
größte Sportliche Erfolge: Medaillen bei Bayerischen Meisterschaften (Jugend und Aktive), 7. (Jugend) und 9. (Aktive) Platz 4x100m Deutsche Meisterschaft, Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften (Masters).


Jan Schindzielorz

Trainingsgruppe: Leistungsgruppe und BLV Kaderstützpunkt Hürdensprint
Trainerlizenz: B-Trainer Sprint, BA Vereins- und Verbandsmanagement
Beruf: Selbstständig und Landestrainer Hürdensprint beim Bayerischen Leichtathletik-Verband (BLV)
Vereine (chronologisch): LG Forchheim, LAC Quelle, LG Erlangen, LG Forchheim
Disziplinen als Athlet: Hochsprung (Jugend), Weitsprung (Jugend), 60m, 100m, 200m, 400m, 60m und 110m Hürden
größte Sportliche Erfolge als Athlet: 2x Dritter Platz EM (U20, U23), Deutscher- und Bayerischer Meister (Jugend, Aktive, Masters), Welt- und Europameister (Masters).
größte Sportliche Erfolge als Trainer: Platz 4, 5, 6 und 7 bei Deutschen Meisterschaften (Jugend und Aktive)